top of page

Гармония ума и тела: аюрведическая процедура Щиродхара против стресса и бессонницы в клинике Kalari Rasayana, Керала, Индия



Индийская аюрведическая клиника в Керале Kalari Rasayana – идеальное место для очищения и оздоровления организма. Здесь представлены детокс, антивозрастная, антистрессовая, укрепляющая иммунитет и другие программы, включающих кроме всего прочего йогу, медитации и кулинарные классы по приготовлению полезных блюд без масла. Все программы рассчитаны на длительное пребывание в клинике (минимум 14 дней). В индийской клинике Kalari Rasayana каждая программа лечения ежедневно сопровождается аюрведическими процедурами и массажами. Широдхара – это ритуал расслабления, одна из главных процедур в омолаживающих программах.

Широдхара оказывает мощное успокаивающие действие на нервную систему, расслабляет, останавливаетпоток мыслей и погружает в медитативное состояние.  Кроме того, эта процедура помогает от бессонницы, депрессии, снимает стресс, улучшает мозговую деятельность, пробуждает творческие способности. «Ширас» означает «голова», «дхара» – непрерывный поток. Широдхара начинается с того, что пациенту предлагают расположиться на кушетке и накладывают на брови небольшой кусочек ткани, чтобы масло не попадало в глаза. Затем на голову с разной высоты и в разных направлениях начинает струиться ароматное, теплое травяное масло. И это удовольствие сопровождается мягким массажем головы. Наступает чудо: кожа и волосы пропитываются растительными компонентами, мимические мышцы расслабляются, и маска напряжения и усталости покидает лицо... Сложно не уснуть, вдыхая расслабляющие эфирные масла. Но поддаться этому желанию можно и даже нужно. А после пробуждения – не обнаружить внутри негативных эмоций, переживаний, почувствовать прилив спокойствия и радости. Если у вас есть аллергия на масло, это не повод отказываться от Широдхары, процедура не имеет никаких ограничений. Масло просто заменят тёплым молоком с травами. Эта процедура отлично борется с умственным напряжением, регулирует гормональный дисбаланс, активизирует гипоталамус, улучшает работу мозга и его питание. Укрепляет нервную систему и дарит долгую и здоровую жизнь.




Популярные новости
Архив новостей
bottom of page